Справка председателя снт на земельный участок

1. С чего начать? Какие документы и сведения потребуются для оформления земли в СНТ?

Итак, Вы решили заняться оформлением садового участка в собственность.

Для начала выясните, установлены или нет границы Вашего садового участка. Возможно, в садоводческом товариществе уже проводились работы по межеванию земельных участков (установлению их границ), и у Вас есть кадастровый план/паспорт на земельный участок. Запросите в Росреестревыписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о земельном участке и проверьте сведения о нем, в том числе и наличие установленных границ участка (рис 1. и рис 2).

https://www.youtube.com/watch?v=channelUCUnElaJLWH9uggcvm4CIOqQ

Обратите внимание на актуальность в ЕГРН сведений о земельном участке, он не должен быть снят с кадастрового учета (рис. 3).

Далее следует обратиться в правление Вашего садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) и запросить следующие документы:

  • документ, подтверждающий Ваше членство в СНТ (таким документом может быть справка от председателя СНТ; заверенная правлением выписка из протокола общего собрания о принятии в члены СНТ; заверенный правлением список членов СНТ);
  • заверенную правлением СНТ выписку из протокола общего собрания членов СНТ (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между ними, либо иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в садоводческом товариществе (списки, ведомости и т.д.);
  • копии документов, подтверждающие предоставление земли Вашему садоводческому товариществу или предприятию, работники которого организовали садоводческое товарищество. При отсутствии указанных документов в распоряжении правления СНТ, узнать об их наличии можно в архиве местной администрации (ознакомьтесь с указанными документами, и обратите внимание на дату их издания – дату отвода земельного участка садоводческому товариществу).

Если границы Вашего садового участка не установлены, в правлении СНТ необходимо запросить сведения:

  • о кадастровом номере общего земельного участка, предоставленного товариществу (если сведения о таком участке содержатся в ЕГРН) – такую информацию потребуется указать в заявлении о предоставлении участка в собственность;
  • об утверждении в отношении садоводческого товарищества проекта межевания территории или проекта организации и застройки территории. Если такие документы существуют, ознакомьтесь с ними; уточните отражены ли в них сведения о Вашем участке; зафиксируете для себя, кем и когда указанные проекты были утверждены.

Подробнее…

Проект межевания территории СНТ – это документ, в котором указываются границы (в координатах определенных на местности) садоводческого товарищества, границы каждого участка в составе садоводческого товарищества, земли общего пользования, охранные зоны коммуникаций и т.д. Подготовка такого документа осуществляется в соответствии с требованиями градостроительного законодательства (ст. 43 Градостроительного кодекса РФ).

С 01.03.2015 образование садового земельного участка из общего земельного участка, предоставленного СНТ, должно осуществляться на основании проекта межевания территории СНТ (п. 3 ст. 11.3. Земельного кодекса РФ).

До 01.03.2015 в садоводческих товариществах должны были разрабатываться проекты организации и застройки СНТ (ст. 32 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан”). В состав такой документации должен был входить генеральный план застройки СНТ, который являлся основанием определения размера и положения каждого участка, отведенного садоводу, в пределах общего землеотвода садоводческого товарищества.

В случае если в отношении территории СНТ (до 01.01.2018) был утвержден проект организации и застройки, то раздел земельного участка, предоставленного СНТ, осуществляется в соответствии с таким проектом и утверждение проекта межевания территории СНТ не требуется. Это правило действует до 01.01.2020 (п.п. 8,9 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ)

Экземпляры как проекта межевания территории СНТ, так и проекта организации и застройки территории СНТ со всеми текстовыми и графическими материалами должны находиться на хранении в товариществе и в соответствующем органе местного самоуправления.

Следует учесть, что многие садоводческие товарищества в настоящее время не имеют утвержденных проектов межевания территории или проектов организации и застройки территории.

Если в отношении территории СНТ проект межевания либо проект организации и застройки не утверждались, Вам потребуется подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Форма такой схемы и требования к её подготовке утверждены приказом Минэкономразвития от 27.11.2014 № 762. Для подготовки такого документа рекомендуем Вам обратиться к кадастровому инженеру.

В случае, если земля садоводческому товариществу, в котором расположен Ваш участок, была отведена после 10.11.2001, проект межевания территории СНТ либо проект организации и застройки СНТ должен быть утвержден в обязательном порядке!

До 1 марта 2022 года члены садоводческих товариществ могут оформить свои садовые земельные участки в собственность бесплатно без проведения торгов (п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»).

Сразу обратим внимание, что реализовать свое право на бесплатное оформление садового участка в собственность возможно независимо от даты вступления в члены СНТ.

Условия бесплатного получения в собственность земельного участка в СНТ:

  1. Ваш земельный участок находится в границах территории садоводческого товарищества;
  2. земля была предоставлена садоводческому товариществу для ведения садоводства до 10 ноября 2001 года (до даты вступления в силу Федерального Закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»);
  3. земельный участок закреплен за Вами по решению общего собрания членов СНТ либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков между членами СНТ;
  4. земельный участок в СНТ не был ограничен в обороте или изъят из него, не был зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.

В случае, если Ваш садовый участок образуется из общего земельного участка, предоставленного СНТ после 10 ноября 2001 года, приобрести его в собственность возможно будет только за плату по договору купли – продажи с муниципалитетом без проведения торгов в порядке, предусмотренном земельным законодательством (ст. 39.14. Земельного кодекса РФ).

Если  же Ваш садовый участок оказался зарезервированным для государственных или муниципальных нужд либо ограниченным в обороте, он может быть предоставлен Вам, как члену СНТ, в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок не должен превышать размер земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

Шаг 1. Подача в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка заявления о предоставлении земельного участка в СНТ в собственность.

Если садоводческое товарищество находится в городской черте, следует обратиться с заявлением в администрацию соответствующего городского округа, либо профильный комитет по управлению имуществом при администрации. Если садоводческое товарищество находится за пределами города –  в администрацию соответствующего муниципального района (Справка председателя снт на земельный участок

В случае если границы Вашего земельного участка в СНТ установлены в соответствии с требованиями законодательства, порядок оформления начинается с Шага 5.

Шаг 1. Подача в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность (ст. 39.15. Земельного кодекса РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytdeven-GB

Если садоводческое товарищество находится в городской черте, следует обратиться с заявлением в администрацию соответствующего городского округа, либо профильный комитет по управлению имуществом при администрации. Если садоводческое товарищество находится за пределами города – то в администрацию соответствующего муниципального района (ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»).

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Adblock detector